Марсоход НАСА «Curiosity» измерил состав атмосферы Красной планеты. Робот всосал воздух в специальный инструмент для анализа проб на Марсе для выявления концентрации различных газов. Это первый раз, когда химический состав атмосферы был протестирован на планете, с тех пор, как на ее поверхность был спущен аппарат Viking в 1970-х годах.

Анализ все еще продолжается, но никаких серьезных неожиданностей, как ожидалось, на этом этапе пока нет. Углекислый газ является доминирующим. Также имеется метан и его стойкость предполагает пополнение от какого-то источника - либо биологического, либо геохимического. Следует надеяться, что марсоход сможет пролить свет на вопрос.

Результаты этого первого теста должны быть объявлены официально на следующей неделе, а вот на разгадку наличия метана на Марсе понадобится больше времени.

Марсоход «Curiosity», также известный как Mars Science Laboratory, теперь находится более чем в 100 метрах от того места, где он приземлился месяц назад. 2-метровый марсоход несет на себе 30-килограмовую башню с инструментами, и специалистам также приходится перемещать устройство в условиях слабой гравитации, которые существуют на Марсе (38% от земной гравитации).

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: