Ученые считают, что они нашли доказательство жизни на Марсе в данных, собранных 36 лет назад.

Новый анализ результатов экспериментов, проведенных в 1976 году в ходе миссии «Викинг» на Марс, указывает на наличие микробов в почве Марса.

В трех экспериментах, проведенных двумя зондами «Викинг», коктейль из питательных веществ, был добавлен в марсианскую почву в надежде, что любые микробы, если они там есть, начнут потреблять питательные вещества и высвобождать CO2 или метан.

Но когда один из экспериментов показал положительные результаты по производству СО2, ученые пришли к выводу, что причиной, вероятно, стал окислитель в почве, так как другие эксперименты не смогли найти органических молекул в почве.

Теперь, однако, эти результаты были пересмотрены с акцентом на математические сложности данных.

Команда ученых, которая проводила активные эксперименты, опиралась на наземные биологические данные, в то время как имела дело с известными нашей науке микробами.

Однако в то же время эксперты подчеркивает, что новый анализ отнюдь не 100%-ое доказательство. Теперь необходимо провести конкретные эксперименты на самой поверхности Марс с целью обнаружения жизни.

Наличие льда на поверхности Марса, а также метана в его атмосфере говорит о том, что это является потенциальным доказательством наличия жизни.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: