Ученые объявили об открытии нового вида крокодилов, которые, возможно, были крупнейшими из всех, что когда-либо бродили по земле. Колоссальная рептилия контролировала воды Восточной Африки в период с 4 млн. до 2 млн. лет назад, и, возможно, питалась и предками человека.

Наиболее крупный экземпляр этого ископаемого составляет 7,5 м в длину, хотя ученые считают, что эти древние гиганты, возможно, вырастали и свыше 8 м.

Исследователи наткнулись на новый вид три года назад в окрестностях озера Туркана на севере Кении. Потребовалось четыре человека, чтобы поднять череп одного из образцов.

Этот регион является знаменитым «горячим» местом находок различных ископаемых. Многие ранние гоминиды были обнаружены именно в бассейне Туркана, и, по мнению ученых, возможно, некоторых из них постигла плачевная участь благодаря доисторическим крокодилам, названным Crocodylus thorbjarnarsoni.

Ученые также отметили то факт, что им ни разу не попадались останки ископаемых предков человека с укусами крокодилов, поэтому тот факт, что древние крокодилы были больше, чем современные, говорит, что древние рептилии не наносили много укусов, а чаще всего заглатывали свою жертву целиком.

Найденный вид тесно связан с нильскими крокодилами. Эксперты до сих пор не могут сказать, откуда появились нильские крокодилы. Единственное, что известно, так это то, что они появились после того, как некоторые из этих доисторических гигантов вымерли.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: