Развалины двух больших помещений возрастом около 6000 лет, каждое из которых было обнаружено в доисторическом кургане, были найдены археологами из Университета Манчестера и Херефордширского Совета в Великобритании. Сенсационные находки на Дорстон Хилле, недалеко от Петерчерча в Херефордшир, как полагают ученые, были построены между 4000 и 3600 г. д. н.

Некоторые деревянные обгоревшие элементы конструкций напоминают сваи, на которых эти конструкции были установлены. Здания, вероятно, использовались целыми общинами, и, возможно, имели такую же длину, как и сами курганы периода неолита, под которыми они были найдены. Их длина составляла 70 метров, а ширина - 30 метров. Они были специально сожжены после постройки, а на их остатках воздвигли два кургана.

Читайте также: Египетские власти предложили сдать в аренду пирамиды

Археологи считают, что это так называемые дома мертвых, которые сжигали вместе с телами умерших, а потом засыпали пепелище землей. В дополнение к двум длинным курганам, ученые нашли также и ряд других доказательств последующих захоронений и инструментов, включая кремниевый топор и нож.


Поделитесь в соцсетях: