Уникальные остатки Трипольской культуры обнаружили археологи в Черновицкой области. В селе Ожево вблизи Новоднестровск ученые нашли место древнего поселения, которому почти 6 тысяч лет. Времени на его исследования у археологов мало. Осенью место уникальных находок затопят застройщики Днестровской ГАЭС.

Археологи в селе Ожево сейчас работают в авральном режиме. Хотят успеть исследовать как можно большую территорию поселения Трипольской культуры, возраст которого - 6 тысяч лет. Хвастают некоторые, их находки уникальны.

Раскопки начали в 2009 году, после того, как местные нашли на острове костяные орудия труда и наконечники стрел и копий. Сейчас археологи проводят работы на двух тысячах квадратных метров. Однако предполагают, действительно нужно исследовать вдвое больший участок. И на это потребуется 5 лет. Впрочем, уже в октябре остров уйдет под воду - он мешает строительству Днестровской ГАЭС.

Неделю назад Ожевский остров посетили и американские археологи. Здесь они - впервые в истории изучения Трипольской культуры - провели 3D фиксацию памятников. Чтобы изучать находки даже после затопления острова.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: