В Уэльсе в ходе проведения земляных работ для строительства жилого комплекса был найден фундамент большого доисторического здания, возраст которого превышает возраст египетских пирамид.

Теперь археологи, прибывшие на место, озадачены тем, что такая уникальная находка была сделана на территории Великобритании.

Изучив расположение фундамента, эксперты пришли к выводу, что здание было построено на краю почти ушедшего под землю озера, которое с течением времени обмелело.

Предварительные тесты показали, что это сооружение было построено в период бронзового века, но оно может быть и более древним, как считают ученые. Возможно, периода раннего неолита, около 6500 лет назад. Пирамиды в Египте для сравнения были построены примерно 4500 лет назад.

Возраст археологической находки в Уэльсе превышает возраст египетских пирамид

Археолог Стив Кларк сказал, что пока они не готовы сказать точно, что именно было здесь построено, так как исследователи не видели ничего подобного. Возможно, это был молитвенный дом.

Читайте также: Археологи нашли останки театра Шекспира

На этом месте должен был быть реализован проект по постройке около 80-ти домов, однако, теперь все работы приостановлены до проведения окончательных анализов и раскопок. На данный момент археологи отправили образцы для радио-углеродного анализа фундамента, результаты которого ожидаются в конце этого месяца.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: