Американский ученый обнаружил две новые группы пирамид в Египте, 10 лет изучая территории при помощи Google Earth. Археолог Ангела Миколь выявила две области в пределах бассейна Нила, расположенные примерно в 150 км друг от друга и содержащие необычные формы курганов.

Одно из обнаруженных мест включает в себя треугольное плато, которое почти в три раза больше Великой пирамиды в Гизе. Оно находится почти в 20 км от города Абу-Сидхум. Если это представляет собой остатки пирамид, то это будет самая крупная и, скорее всего, самая древняя из когда-либо обнаруженных. Второе место расположено примерно в 140 км к северу и содержит пирамиду с четырехсторонней формой. Она имеет ярко выраженный центр, что является очень необычным для кургана такого размера. Кроме того, она кажется почти пирамидальной, если смотреть сверху.

Это открытие также является необычным, потому что почти все известные пирамиды были построены вокруг Каира, а эти расположены гораздо дальше на юг от него.

Это уже не первый археологический прорыв, который был достигнут благодаря Google Earth. В мае прошлого года американский египтолог доктор Сара Паркак обнаружил 17 «потерянных» пирамид.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: