Египетское министерство финансов предложило недавно передать в аренду комплекс пирамид в Гизе, в том числе Великого Сфинкса, а также храмы в Абу-Симбеле и Луксоре. Таким образом в министерстве планировали быстро восстановить экономику страну.

Как полагают его сотрудники, передача монументов в аренду нескольким туристическим компаниям за пять лет могла бы принести государству около двухсот миллиардов долларов.

Адель Абдель Саттар, являющийся генеральным секретарем Высшего совета Египта по древностям, подтвердил, что в январе этого года ему было направлено обращение некоего Абдаллы Мафуза, предлагавшего передать достопримечательности в аренду. Как утверждает Саттар, он был недоволен подобным предложением, однако все-таки передал письмо в Министерство по сохранению культурного наследия. Известно, что ведомство ответило на это предложение отказом.

По словам исследователя-египтолога Моники Ханны, замысел Мафуза просто возмутителен. По мнению Ханны, тот факт, что этому письму был дан ход, является «лакмусовой бумажкой, показывающей, как далеко могут зайти египетские власти, пытаясь исправить сложившуюся финансовую ситуацию в стране».


Поделитесь в соцсетях: