Несколько странное магнитное поле Луны, возможно, было сформировано под огромным влиянием огромного астероида, который упал на ее поверхность.

Огромное количество магнитного материала было обнаружены в некоторых частях коры Луны, но до сих пор ученые не могли получить удовлетворительного объяснения.

Однако исследователи из Массачусетского технологического института внесли предположение, что астероид врезался в Луну около четырех миллиардов лет назад, оставив после себя огромный кратер и богатые железом и сильно магнитные породы.

Хотя есть свидетельства того, что Луна когда-то обладала своим собственным магнитным полем, нет особых оснований полагать, что оно было достаточно сильным, чтобы иметь те параметры, которые мы видим сегодня.

«Загадка магнетизма, который мы видим на Луне не коррелирует с ее геологической поверхностью», - сказала профессор Сара Стюарт. «Теория, которая наиболее часто упоминается, объясняеть это «ударно-индуцированным полем», в котором сконцентрированные залежи магнитных пород усиливают магнитное поле Луны, но это трудно проверить. Люди пытались смоделировать это, но это врят ли, действительно, имеет место на Луне».

По мнению ученых, то факт, что часть поверхности Луны в одной области сильнее, чем те образцы лунных пород, которые были получены в ходе проведения различных миссий на ее поверхности, позволяют выдвинуть гипотезу о том, что это не лунный материал.

Известно, что магнитные свойства материала астероидов намного выше, чем у Луны. Вполне возможно, что железо из астероидов могло передать магнитные свойства Луне, а также частично остаться на ее поверхности.

Когда команда изучила существующие исследования наряду с новыми, более точными из них, то сразу стало ясно, что большая часть магнитных аномалий разбросаны по всему краю огромного кратера диаметром 2400 км, известного как Южный Полюс-Эйткен.

Самый старый кратер на поверхности Луны имеет возраст от 3,9 и 4,5 млрд. лет, и имеет слегка удлиненную форму, что говорит о том, что он был сформирован объектом, который столкнулся с Луной под косым углом.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: