НАСА заметила яркую иллюминацию в фотографиях, полученных при съемке кратера Шеклтон, который расположен на южном полюсе Луны.

Ученые считают, что чем больше воды они найдут на Луне в доступном виде, тем легче будет людям создавать на ней постоянную колонию.

Космический корабль НАСА «Lunar Reconnaissance Orbiter» (LRO) прислал данные, которые указывают на то, что лед может составлять целых 22% от поверхности кратера.

Воду удалось обнаружить благодаря тому, что космический корабль отобразил кратер Шеклтон при помощи новой технологии с беспрецедентной детализацией, полученной при помощи лазера для подсветки интерьера кратера и измерения ее альбедо или физического отражения.

Ученые ранее использовали этот инструмент для отображения рельефа местности кратера. В зависимости от времени, которое потребовалось лазерному свету, чтобы отразиться от поверхности Луны можно определить высоту ландшафта.

Кроме того, сам кратер Шеклтон является на удивление хорошо сохранившимся, оставаясь практически без изменений с момента его образования более 3 млрд. лет назад. Дно кратера испещрено несколькими небольшими кратерами, которые могли образоваться при падении осколков от метеорита, сформировавшего сам кратер Шеклтон.

Этот кратер, названный в честь исследователя Антарктики Эрнеста Шеклтона, имеет более 3 км в глубину и более 19 км в диаметре. Как и несколько кратеров на южном полюсе Луны, небольшой наклон лунной оси вращения означает, что внутренняя часть кратера Шеклтон недоступна для солнечных лучей, и поэтому там очень холодно.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: