Луна часто рассматривается как геологически мертвый объект в нашем небе. Тем не менее, новые фотографии, полученные с космического аппарата НАСА Lunar Reconnaissance Orbiter, показывают, что наш естественный спутник не умер вообще. Он на самом деле является довольно активным и демонстрировал свою активность сравнительно недавно.

Первые свидетельства активной луны появились в 2010 году, когда на Землю пришли фотографии высокого разрешения с изображением рельефа, который называют лопастными уступами.

Ранее они были замечены на изображениях экватора Луны, полученных с космических аппаратов «Аполлон 15, 16 и 17», но теперь ученые знают, что они разбросаны по всей ее поверхности.

Их длина варьируется от 10 метров до нескольких километров. Скорее всего, они образовались, когда поверхность Луны то охлаждалась, то нагревалась вследствие внутренних геологических процессов.

Такие объекты являются распространенными на Земле, но их наличие на Луне стало неожиданностью.

На основании размеров уступов, ученые подсчитали, что расстояние между центром Луны и ее поверхностью уменьшилось примерно на 90 метров в ходе этих процессов.

Ученые считают, что эти процессы были очень активными еще примерно 50 млн. лет назад, что достаточно недавно в сравнении с 4.5 млрд. всей жизни Луны.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: