Когда астронавты «Аполлона-11» высадились на Луне в 1969 году, они обнаружили элементы грунта в слое пыли, которые вели себя совершенно неподвижно и спокойно, за исключением случайного воздействия метеорита, на протяжении тысячелетий.

Но когда ее потревожили, она демонстрировала странное поведение. Она висела над поверхностью гораздо дольше, чем позволила бы гравитация Луны. Она также цеплялась за одежду и оборудование, прикрепляясь к ним как будто приклеиваясь.

Она также может противостоять жаре. Температура поверхности Луны под прямыми солнечными лучами может быть приближенной к точке кипения воды, но всего на глубине нескольких десятков сантиметров под поверхностью она холоднее, чем точка замерзания воды.

Ученые говорят, что давно наблюдали странное поведение лунного грунта, который также известен как реголит, но не обращали особого внимания на нано и субмикронные частицы в нем в виде стеклянных пузырьков, которые были результатом столкновений Луны с метеоритами и их источник не был известен.

Эксперты взяли образцы лунного грунта на Тайвань, где смогли изучить стеклянные пузырьки, не нарушая их, используя новую технику для изучения наноматериалов, а именно синхротрон, основанный на нано-томографии.

По словам ученых, эти наночастицы ведут себя в соответствии с законами квантовой физики, которые полностью отличаются от законов так называемой «нормальной» физики. В связи с этим, материалы, содержащие наночастицы ведут себя странно в соответствии с нашим пониманием.

Лунный грунт является электростатически заряженным, поэтому и так долго парит над поверхностью. Кроме того, он чрезвычайно химически активен и имеет низкую теплопроводность. Он также очень липкий и хрупкий, так как содержит частицы металла и стекла.

На Луне нет атмосферы, чтобы смягчить воздействие при падении метеоритов, поэтому подобные столкновения вызывали очень бурную реакцию. Огромные температуры расплавляли породы, а давление создавало вакуум, в результате которого появлялись пузырьки в расплавленной породе.

Читайте также: В магнитном поле Луны виноват астероид

На данном этапе работа ученых заключается в понимании того, как эти частицы эволюционируют в этом процессе. Это может привести нас к совершенно другому способу изготовления наноматериалов.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: