Японский концерн Sony сразу по завершению выкупа доли партнера Ericsson в соответствующем предприятии, планирует продавать смартфоны исключительно собственной торговой марки. Об этом заявил Кристиан Тир, вице-президент компании Sony. Со слов топ-менеджера, бренд SonyEricsson прекратит свое существование уже в середине следующего года. Шведско-японское СП, которое было основанно в 2001 году, и добилось на рынке смартфонов в начале прошлого десятилетия серьезных результатов, за последние годы утратила свои передовые позиции.

В данный момент SonyEricsson находится на шестом месте в мире по масштабам производства мобильных телефонов, сообщают Вести. Концерн Sony известен так же тем, что является производителем игровых консолей PlayStation, телевизоров Bravia и линейки портативных плееров Walkman. Руководство компании надеется, что ситуацию можно повернуть вспять, если сделать ставку на выпуск аппаратов с платформой Google Android.

Согласно мнению Gartner, в данный момент на эту ОС приходится свыше 50% всего рынка смартфонов. Наибольшая доля в производстве Android-аппаратов приходится на Samsung. Первенцем Sony, как единоличной модели, может выступить Xperia Cloud (также известная как Nozomi), хотя скорее всего, она выйдет еще до завершения ребрендинга.


Поделитесь в соцсетях: