Ученые строят леса, состоящие из крошечных деревьев из нанопроволоки для того, чтобы поглощать солнечную энергию для генерации водородного топлива.

Инженеры-электрики из Университета Калифорнии в Сан-Диего, рассказали, что нанопроволка сделана из таких природных материалов, как оксид кремния и цинка, а также предложили дешевый способ выработки водородного топлива в массовом масштабе.

«Это чистый способ получения экологически чистого топлива», - сообщил Дели Ван, профессор кафедры электротехники и вычислительной техники в университете.

Деревья имеют вертикальную структуру, а их ветки имеют ключевое значение для захвата максимального количества солнечной энергии.

Это потому, что вертикальная структура дерева "ловит" и поглощает свет, а плоские поверхности, которые используются в солнечных батареях, просто отражают его. Это система также похожа на клетки сетчатки фоторецепторов в глазу человека.

При попадании света на Землю из космоса, он отражается от плоских поверхностей, таких как океан или пустыни, в то время как темные леса поглощают его.

Ученые, пытаются подражать естественному процессу поглощения света, который называется фотоэлектрохимическое расщепление воды на водород.

Молекулы воды расщепляются на кислород и водород с целью получения водорода для использования в качестве топлива. Этот процесс использует экологически чистую энергию без каких-либо побочных парниковых газов и отходов. Для сравнения, в нынешнем традиционном способе получения водорода, применяется электроэнергия, полученная из ископаемого топлива, что наносит вред окружающей среде.

Скорость получения водорода благодаря этой технологии улучшилась, по крайней мере, в 400.000 раз.

В долгосрочной перспективе команда ученых и инженеров стремится к еще большей скорости в процессе искусственного фотосинтеза.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: