Команда Университета штата Пенсильвания говорит, что они создали прототип устройства позволяющего получать электричество из сточных вод. Они полагают, что этот процесс может быть использован в развивающихся странах для обеспечения населения чистой водой и электроэнергией одновременно.

Ученые уже в течение нескольких лет изучают идею создания возобновляемых источников энергии вдоль побережья Нидерландов, где пресная вода из рек встречается с морской соленой водой.

С помощью процесса, называемого обратным электродиализом, пресная и морская вода находятся в прерывистых камерах, разделенных мембранами, где происходит электрохимический процесс.

Норвежская компания разрабатывает подобную технологию использования соленых и пресных вод.

Команда университета говорит, что применение таких технологий проблематично из-за большого количества требуемых мембран и потому, что электростанции должны быть расположены на берегу моря.

Они утверждают, что количество мембран может быть уменьшено, а мощность увеличена, объединив технологию так называемых микробных топливных элементов. Для использования органических веществ в растворе для создания электрического тока, лучший вариант - использование сточных вод.

Прототип технологии исключает необходимость в морской воде с помощью использования бикарбоната аммония в качестве заменителя, то есть система может работать в районах, расположенных далеко от моря.

По словам ученых, этот процесс состоит из трех подпунктов – использование микробных топливных элементов, очистки сточных вод и создание энергии. Кроме того, этот процесс потенциально может быть использован в любом месте, и позволит обеспечить как чистой водой, так и электроэнергией в развивающихся странах.

«Вместо загрязнения окружающей среды, мы получаем чистую прибыль», – говорят разработчики.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: