Ученые подтвердили, что червеобразные морские существа длиной около 2 см являются предками всех позвоночных форм жизни на нашей планете.

Это означает, что люди, а также рыбы, амфибии, птицы, рептилии и млекопитающие произошли от этого существа.

Это существо относится к виду Pikaia gracilens, которые развивались на Земле более 500 млн. лет назад.

Открытие ученых Кембриджского университета также положило конец дискуссии о том, что Pikaia gracilens является первым членом семьи хордовых.

Хордовые отличаются наличием «гибкого стержня в спине для поддержки нервов, которые эти существа имели на протяжении миллионов лет, после чего он развился в позвоночник в более продвинутых его потомках».

По обе стороны стержня располагался аккуратный зигзагообразный узор, состоящий из примерно 100 крошечных блоков мышечной ткани, который, как полагают, позволяли им быстро двигаться в воде, сгибая тело из стороны в сторону.

У них не было глаз и зубов, но они имели четко определенную голову, жабры и два маленьких щупальца, которые, возможно, имели некоторые сенсорные способности, чтобы находить добычу в воде.

Исследователи проанализировали 114 образцов, найденных в Скалистых горах Канады, одном популярных в мире мест, где ученые постоянно находят различные ископаемые существа, которые жили около 505 млн. лет назад.

Они использовали ряд новых технологий, таких как сканирующий электронный микроскоп, чтобы выявить тонкие детали в окаменелостях.

Пока остается не ясно, зачем Pikaia gracilens понадобился позвоночник.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: