Стандартная история о происхождении млекопитающих, считает, что наши древние предки выползли из тени эволюции только после смерти динозавров. Но исследователи из Вашингтонского университета обнаружили, что один класс существ процветал задолго до того, как астероид врезался в Землю и положил конец эпохе гигантских рептилий.

Ученые на основе анализа ископаемых зубов пришли к выводу, что ранние млекопитающие быстро адаптировались и диверсифицировались, чтобы воспользоваться новыми источниками пищи – растениями, то есть стали травоядными.

Исследователи сократили трудное название этого вида (multituberculates) и называют его «MULTIS» (мультис) для краткости. Они также называют его потерянным ответвлением млекопитающих, потому что они вымерли 35 млн. лет назад и не имеют живых родственников. Но во время расцвета, который длился около 100 млн., MULTIS были самыми распространенными млекопитающими на Земле.

Ученые знают много о MULTIS, потому что они процветали практически на всех континентах и оставили после себя богатые находки своих окаменелостей. В основном, это зубы, но имеются также несколько образцов хорошо сохранившихся тел.

Самые ранние MULTIS были размером с мышь, и, вероятно, жили на аналогичной диете из растений и фруктов. Но целых 20 млн. лет назад, когда динозавры исчезли, MULTIS резко увеличили свое сообщество, включая и новые виды, которые достигали размеров сурка. Чтобы понять, почему, ученые заглянули в рот давно вымершим животным.

MULTIS получили свое название от их зубов, которые являются ребристыми со множеством бугорков. Ученые разработали новый способ при помощи лазерной и компьютерной томографии для создания стоматологических карт эквивалентных топологическим картам высокого разрешения. Они проанализировали разделы челюсти 41 вида MULTIS. В ходе анализа, они обнаружили, что, после того, как млекопитающие диверсифицировали, их задние зубы стали более мощными и сложными, как и у всех травоядных.

MULTIS также пережили удар астероида и в результате экологического беспредела выжили, питаясь растениями. Им удалось пережить катастрофу, скорее всего потому, что многие MULTIS жили в норах, которые обеспечивали определенную защиту.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: