Это открытие может означать, что ингредиенты для формирования жизни на этой планете находятся в изобилии.

2 марта 2012 года ученые международной научно-исследовательской группы Лос-Аламосской национальной лаборатории объявили об открытии молекулярных ионов кислорода (O2 +) в верхних слоях атмосферы Диона, одного из 62 известных спутников вращаются вокруг окольцованной планеты.

Диона, обнаруженная в 1684 году астрономом Джованни Кассини (в честь которого был назван корабль) на орбите Сатурна примерно на том же расстоянии, что и орбита нашей Луны по отношению к Земле.

Крошечная луна Диона имеет всего 1127 км в диаметре и, кажется, покрыта толстым слоем льда. Проходя по орбите вокруг Сатурна каждые 2,7 дня, Диона облучается заряженными частицами (ионами), исходящими из очень сильной магнитосферы Сатурна. Эти ионы врезаются в поверхность Диона, вытесняя молекулярные ионы кислорода в разреженную атмосферу этого космического тела через процесс, называемый распылением.

Молекулярные ионы кислорода, затем покидают экзосферу Дионы, попав в сильные магнитосферы Сатурна.

Плазменный спектрометр на борту космического аппарата Кассини обнаружил ионы кислорода около Дионы во время облета Луны в 2010 году.

Концентрация кислорода в атмосфере Дионы имеет примерно те же показатели, что и в атмосфере Земли на высоте около 483 км.

По словам ученых, этого не достаточно для поддержания жизни, но, вместе с аналогичными наблюдениями других спутников Сатурна и Юпитера, это окончательное примеры процесса, в котором много кислорода может быть произведено в ледяных небесных тела, которые подвергаются бомбардировке заряженными частицами или фотонами от солнца или любым другим источником света поблизости.

Возможно, еще более интересным является возможность того, что на некоторых спутниках с подземными водами, как, например, луна Юпитера Европа, молекулярный кислород может соединяться с углеродом в подземных озерах, образуя строительные блоки жизни. Будущие миссии на Европу могут помочь разгадать вопросы о возможной обитаемости таких спутников.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: