Европа дала окончательное добро на подготовку к космической миссии для изучения «темной» стороны Вселенной. Телескоп «Евклид» будет вглядываться глубоко в космос в поисках ключей к природе темной материи и темной энергии. Эти явления доминируют во Вселенной, но все же ученые признают, что они практически ничего не знают о них.

Европейское космическое агентство (ЕКА) приняло решение на заседании в Париже, что «Евклид» должен быть готов к запуску в 2019 году.

Стоимость строительства, запуска и эксплуатации «Евклида», как ожидается, будет чуть более 600 млн. евро.

Основой задачей телескопа будет отображение распределения темной материи, которая не может быть обнаружена непосредственно, но астрономы знают, что она есть, потому что имеется ее гравитационное воздействие. Галактики, например, не могли бы держать свою форму, если бы не наличие некоторых дополнительных сил. Ученые предполагают, что это и есть темная материя.

Читайте также: Супер телескоп будет искать тайны Вселенной

«Евклид» будет составлять 3-D карты, чтобы отслеживать влияние темной энергии на протяжении 10 млрд. лет космической истории. Он будет производить фотографии неба более чем в 100 раз больше, чем «Хаббл». Это позволит свести к минимуму количество «сшивания» изображений, необходимых для создания карты «Евклида», что облегчает возможность проследить некоторые тонкие эффекты, которые астрономы пытались обнаружить.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: