Ученые открыли молекулу, которая может стать основой «магнитных эмульсий», которые имеют потенциал революционизировать химическую промышленность.

Эмульсии обладают такими особенностями, как, например, масло и вода, то есть они никогда не смешиваются с другими жидкостями. Но так как эта молекула также реагирует и на магнитные поля, то ее можно было бы использовать для очистки нефтяных разливов.

В основе идеи лежат так называемые поверхностно-активные вещества, которые созданы на основе атомов металла и реагируют на магнитные поля. Они образуют длинные цепочки атомов с атомами металла на одном конце. Один конец этих молекул является «гидрофильным» или влаголюбивым, а другой «гидрофобным», который «боится» воды.

В смеси, которая включает воду и маслянистые вещества, молекулы окружают пузырьки масла, а их гидрофильные хвосты при этом «торчат» наружу из воды.

В результате, магнитные молекулы создают эмульсии, при добавлении в которые даже небольшого количества поверхностно-активных веществ они могут быть легко использованы в промышленности или в очистке нефтяных разливов.

Кроме промышленности, ученые видят будущее для своего изобретения и в медицине. Молекулы эмульсии могут использоваться для доставки лекарств к определенным местам в организме при помощи магнитных полей.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: