При помощи простого процесса инженеры из Университета Южной Каролины создали обычную футболку из хлопка с активированным углем, после чего добавили тонкий проводящий слой металла и получили стабильный высокопроизводительный супер конденсатор.

Они решили попробовать хлопок в качестве гибкого объекта для хранения энергии, который в будущем сможет использоваться для питания ролл-дисплеев (гибкие дисплеи, которые можно сворачивать в рулон).

Однажды в будущем, надев такую футболку, вы сможете спокойно подключить к ней свой телефон или планшетник. Инженеры успешно преобразовали хлопок в гибкую систему высоко-проводящих компонентов, а значит, она сможет использоваться и для зарядки устройств.

Но это пока в будущем, так как все подключаемые устройства также должны быть гибкими. По мнению инженеров, в будущем наши сотовые телефоны будут такими же гибкими, как лист бумаги, и их можно будет легко свернуть.

Новое устройство, получившее название супер конденсатор, способно реагировать быстрее, чем батареи. Кроме того, производительность нового устройства находится на одном уровне с другими углеродными супер конденсаторами, что было доказано в ряде тестов. После 1000 циклов футболка сохранила 97,3% удержания энергии.

Это очень простой недорогой процесс, который безопасен для окружающей среды. Использование хлопка непосредственно из текстильных фабрик может быть до 10 раз дешевле, чем химическая переработка угля и нефти при создании обычных батарей и аккумуляторов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: