Новый метод производства биотоплива разработали на заводе в селе Хлевное Липецкой области. На местном маслозаводе ежедневно перерабатывается около 200 тонн семечек. Все отходы в виде шелухи отправляют на переработку, благодаря чему завод производит биотопливо. Ежесуточно сжигается около 30 тонн шелухи, что позволяет сэкономить предприятию несколько сот тысяч рублей.

Коммерческий директор завода отметил, что благодаря внедрению данной технологии предприятие смогло сэкономить средства не только экономии энергии, но и на вопросе утилизации. Шелуха при сгорании даёт тепла ничем не меньше, чем каменный уголь. Каждый час благодаря сжиганию шелухи вырабатывается около 6 тонн пара. Это вполне достаточно для обеспечения нормального производства. В ближайшее время руководство завода собирает использовать данную технологию для отопления помещений и сушки. Специальные котлы пока что ещё не вырабатывают в России, поэтому заводу пришлось заказывать его у своих белорусских коллег.

В качестве удобрения местные жители используют даже золу, которая остаётся после сжигания шелухи. Такие технологии являются недешёвыми, так как только один котёл обошёлся заводу в 2 млн. рублей.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: