Экологические преимущества биотоплива систематически завышаются, так считают ученые из Университета Эдинбурга. Расчет выбросов парниковых газов от производства биоэнергии является важной информацией, которой все пренебрегают.

Анализ жизненного цикла – это метод, используемый для измерения и сбора всех факторов, связанных с производством, использованием и утилизацией топлива или его продуктов. Но, по мнению ученых, переоценка позитивных аспектов использования биотоплива игнорирует выбросы СО2 транспортными средствами, которые используют этанол и биодизель.

Суть проблемы в том, что растения, выращенные для производства биотоплива поглощают СО2 и, следовательно, компенсируют это количество углерода, которое высвобождается при переработке и сжигании топлива.

Однако британские эксперты так не считают, обращая внимание на фактор поглощения углерода биоэнергетическими культурами, выращенными на земле, которая в любом случае уже используется для производства сельскохозяйственных культур и выращивании других растений.

По мнению специалистов, лучшая возможность производства полезного биотоплива, является использование отходов или сосредоточение на неиспользуемых «плохих» землях.

Читайте также: Водоросли могут стать основным источником для производства биотоплива

Кроме того, выбросы N2O из почвы вносят большой вклад в глобальное потепление, связанное с выращиванием сельскохозяйственных культур, так как каждый килограмм N2O, который попадает в атмосферу имеет примерно такое же влияние, как 300 кг СО2.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: