Intel выпускает свой первый чип семейства Ivy Bridge. Это первый процессор, созданный при помощи технологии, которую она называет как «3D-транзисторы».

Американская фирма говорит, что это нововведение позволит ей предлагать более высокую вычислительную мощность при меньшем потреблении энергии.

Первый выпуск включает в себя 13 четырехъядерных процессоров, большинство из которых будут предназначены для настольных компьютеров.

Далее идут двухъядерные процессоры, подходящие для ультратонких ноутбуков, которые будут объявлены «в конце этой весны».

Intel и производители ПК ожидают, что новая технология позволит создать новую волну продаж.

По словам компании, это первые в мире продукты толщиной всего 22 нанометра, которые будут обладать мощностью на 20% большей, чем у текущих процессоров и на столько же будут меньше затраты электроэнергии


Компания уже построила три завода для изготовления новых чипов и закончит четвертый в этом году.

Тот факт, что новые технологии транзисторов Intel, лежащих в основе новых, являются более энергоэффективными, может иметь решающее значение для их будущего успеха. Компания заявила, что устройства с ее чипами смогут работать до 10 дней в режиме ожидания и целый день без подзарядки.

На сегодняшний день она была в значительной степени отрезана от рынка смартфонов и планшетов, где устройства чаще всего основаны на базе чипов компании Arm Holdings.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: