Череп молодого носорога, который погиб 9,2 млн. лет назад, был обнаружен сохранившимся в вулканических породах в Турции. Этот сохранившийся череп, как полагают, принадлежал большому двурогому носорогу, распространенному в восточном Средиземноморье в тот период.

Необычные особенности ископаемого животного говорят о том, что он был «запечен» в вулканических потоках, аналогичных тем, которые обрушились на Помпеи. Ужасная смерть носорога была почти мгновенной. Его тело подверглось воздействию температуры около 400 °C, а затем было расчленено в пирокластических потоках, и череп отделился от тела. По словам экспертов, возраст животного на момент смерти составлял примерно 10-15 лет.

За этим последовало сильное обезвоживание в результате сильной жары от вулканического пепла, поток которого отнес череп примерно на 30 км к северу от места извержения, где он и был обнаружен.

Менее 2% ископаемых существ сохранились в вулканической породе, поэтому подобная находка является крайне редкой, как считают ученые из Университета Монпелье во Франции, которые обнаружили череп.

Хотя другие исследователи ранее уже находили окаменелости мягкотелых организмов, которые сохранились в вулканическом пепле, органические вещества вблизи активных вулканических извержений, как правило, быстро разрушаются от высокой температуры.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: