Древний череп, найденный в Лаосе, сбрасывают тень загадки о человеческой миграции в Южную Азию 20.000 лет назад. Череп, найденный в пещере, датируется между 46.000 и 63.000 лет и представляет собой останки анатомически современного человека. Это открытие позволяет предположить, что первые современные люди покинули Африку и распространились по всему миру гораздо раньше, чем считалось до этого.

По словам ученых, имеются и другие человеческие окаменелости ничем не отличающиеся от современных, найденные в Китае или на островах в Юго-Восточной Азии, которые имеют примерно тот же возраст, но они не все демонстрируют окончательные черты современного человека.

Эксперты считают, что предки живущих сегодня людей либо эволюционировали в Африке, а затем колонизировали мир или эволюционировали в разных местах по всему миру. Большинство ученых в настоящее время поддерживает теорию эволюции в Африке.

Эта находка поддерживает предыдущие генетические исследования, которые говорят о том, что современные люди заселяли этот регион, по меньшей мере, 60.000 лет назад.

Лаос ведет свою историю с царством Лан Ксанг, которое существовало с 14-го по 18-й век и было разделено на три отдельных царства.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: