Технология, используемая в проектировании гоночных автомобилей и самолетов, помогла ученым прояснить, как питались гигантские динозавры 150 млн. лет назад.

Команда ученых Бристольского университета и Музей естественной истории использовали компьютерную томографию и биомеханическое моделирование, чтобы понять, как череп диплодока, одного из крупнейшего динозавра, из всех когда-либо обнаруженных, адаптировался к питанию не только травой, но и листьями с деревьев.

Диплодок является существом юрского периода, и одним из самых длинных животных, которые жили на Земле. Его длина превышала 30 метров, а вес составлял около 15 тонн.

Учены дискутируют именно о том, как эти создания могли срывать зелень при длинном носе и том факте, что функция передних зубов была достаточно ограниченной.

Чтобы разгадать эту тайну ученые создали 3D-модель черепа диплодока на основе данных компьютерной томографии. Эта модель была затем биомеханически проанализирована, чтобы протестировать весь процесс кормления с использованием конечно-элементного анализа, который широко используется, начиная от проектирования ортопедических имплантатов и заканчивая гоночными автомобилями и самолетами.

Использовались различные нагрузки и деформации, действующие на череп диплодока во время кормления, чтобы определить, могли череп или зубы сломаться при определенных условиях.

Результаты этого эксперимента должны быть опубликованы в ближайшее время.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: