Использование солнечного света и сверхтонких пленок оксида железа или ржавчины, по словам ученых из Израильского технологического института, способно разделить молекулы воды на водород и кислород.

Этот прорыв, как говорят они, может привести к менее дорогим и более эффективным способам хранения солнечной энергии в виде водородного топлива.

Оксид железа является дешевым в производстве и устойчивым в воде. Ученые пытались в течение многих лет найти компромисс между поглощением света и разделением и сбором фотогенерированных носителей заряда, прежде чем они «погибают» в результате рекомбинации.

Это позволит найти способы развития недорогих солнечных батарей, которые сочетают ультратонкие фотоэлектроды оксида железа с обычными фотоэлементами на основе кремния и других материалов для производства электроэнергии и водорода. Эти клетки могут хранить солнечную энергию для использования по требованию 24 часа в сутки, в отличие от обычных фотоэлектрических элементов, которые обеспечивают питание только тогда, когда светит солнце.

Кроме того, новый метод захвата света может сократить потребность в редких элементах, таких как теллур и индий на 90% без компромиссов в производительности.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: