Новая солнечная система предсказания бури, протестированная в Антарктиде, может обеспечить астронавтов предупреждением о вероятных массовых вспышках на Солнце и корональных выбросов. Система способна прогнозировать интенсивность излучения солнечных протонов путем использования двух различных типов нейтронных детекторов, установленных на Южном полюсе Земли, которые будут измерять напряжение нейтронов, которые вырабатываются во время солнечной бури.

Разработчики устройства провели тестирование и говорят, что оно может выдавать предупреждения за 2-3 часа до выброса, в зависимости от мощности энергии протонов.

С развитием коммерческих полетов в космос вспышки на Солнце несут в себе угрозу всем людям в космосе. Кроме того, даже люди в самолетах на больших высотах вблизи полюсов могут подвергаться негативному воздействию повышенной радиации. Воздействие может привести к лучевой болезни, с такими симптомами, как лихорадка и рвота.

Во время солнечной вспышки частицы от Солнца могут ускоряться до очень высокой скорости, близкой к скорости света.

Разработчики системы говорят, что их изобретение может быть полезно для прогнозирования радиационной опасности, потому что пик интенсивности и плотности солнечной энергии тесно связаны с известными случаями облучения.

Предупреждение позволит астронавтам укрыться в экранированной области их космического корабля, а самолеты будут иметь достаточно времени, чтобы снизить высоту и оказаться под защитой магнитного поля Земли.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: