Команда исследователей из Университета Эксетера сообщила о том, что обнаружила самый прозрачный, легкий и гибкий материал, когда-либо созданный наукой для проведения электричества.

Материал под названием GraphExeter предназначен для портативных электронных устройств, таких как телефоны и MP3-плееры, но также может быть использован и в «умных» зеркалах или стеклах с компьютеризированными интерактивными возможностями.

Так как новый материал является прозрачным в широком спектре света, это может повысить эффективность солнечных батарей более чем на 30%.

По словам его изобретателей, GraphExeter может произвести революцию в электронной промышленности. Он превосходит любые другие углеродные прозрачные проводники, используемые в электронике, а также может применяться для широкого спектра приложений - от солнечных батарей до «умной» одежды.

В настоящее время соединение оксида индия и олова является основным проводящим материалом, используемым в электронике. Но он становится все более дорогим и, как ожидается, закончится в 2017 году.

GraphExeter является гораздо более гибким материалом и первой по-настоящему жизнеспособной альтернативой.

Чтобы создать его, ученые зажали молекулы хлорида железа между двумя слоями графена. Хлорид железа повышает электропроводность графена, не влияя на прозрачность материала.

Исследовательская группа в настоящее время разрабатывает жидкую версию материала, которую можно будет распылять на ткани, зеркала и окна.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: