Прекрасно сохранившийся скелет мамонта, который жил, по крайней мере, 20.000 лет назад, был обнаружен недалеко от Парижа. Рядом были найдены два лезвия из кремня, а это позволяет предположить, что неандертальцы-охотники разделывали его тушу после охоты.

Это невероятное открытие доисторического животного было сделано археологами на берегу реки Марна в пригороде французской столицы.

Археологи назвали мамонта Гельмут. Ему было около 30 лет, когда он умер. Историки из французского археологического научно-исследовательского центра Inrap впервые начали раскопки в этом месте в июле.

Последняя большая находка мамонта во Франции имела место в 1859 году, когда еще одни останки мамонта были найдены в Лионе.

Найденный мамонт будет отправлен в Музей естественной истории в Париже в ближайшие 10 дней, где он, в конечном итоге, будет выставлен на обозрение. Он был описан как одна из величайших археологических находок 21-го века, особенно благодаря тому, что Гельмут может помочь ученым лучше понять неандертальцев.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: