Один из самых больших кладов - монеты железного века в Европе был обнаружен на острове Джерси. Его стоимость по предварительным подсчетам может достигать 10 млн. фунтов стерлингов.

Римские и Кельтские монеты, которые датируются 1-ым веком до н. э., были найдены двумя энтузиастами с металлоискателями. Эксперты по кельтской истории из Оксфордского университета говорят, что это «очень интересная и очень значительная находка». По их словам, каждая такая монета стоит от 100 до 200 фунтов стерлингов.

Точное количество найденных монет еще не было установлено, но археологи говорят, что клад весит примерно три четверти тонны и может содержать около 50.000 монет.

Местонахождение клада держится в секрете, так как местные власти боятся наплыва охотников за сокровищами, что может нанести вред окружающей среде и будет мешать проводить дальнейшие раскопки.

Это первый клад монет, найденный на острове более чем за 60 лет. Несколько кладов кельтских монет были найдены в Джерси и раньше, и крупнейший из них был обнаружен в 1935 году численностью более 11.000 монет.

По словам ученых, два любителя-кладоискателя хотят, чтобы их находку выставили на обозрение в музее острова Джерси.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: