Google Earth показал еще более странные узоры в пустыне в центральном Китае, но на этот раз эксперты, которые нашли их, думают, что знают их происхождение.

Ранее спутники заметили странную сеткоподобную структуру в пустыне Гоби, открытие которой вызвало волну слухов и предположений. Теперь Амелия Каролина Спаравигна, доцент кафедры физики в Туринском политехническом университете в Италии, обнаружила новую таинственную картину в пустыне Такла-Макан в западном Китае.

Она была пионером в использовании Google Earth в археологии в сочетании с открытым исходным кодом программного обеспечения для обработки изображений, чтобы выследить любопытные структуры в отдаленных уголках мира.

Ее последним открытием стали 8-километровой длины квадрат в пустыне. Увеличение изображения на квадрате показывает непонятную сеть линий. Это открытие в прошлом году привело к возникновению ряда теорий и слухов относительно того, что скрытная сверхдержава может там разрабатывать.

Догадки варьировались от странного утверждения о «кодах», предназначенных для считывания НЛО, до опасения, что они были использованы для калибровки камеры китайских спутников шпионов.

На этот раз, однако, ученые полагают, что это сетка разработок руды, так как недавно Китай открыл залежи никелевой руды в этом регионе объемом в 1,28 млн. тонн.

Если они правы, то эта часть Китая может стать важным центром горнодобывающей промышленности.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: