На первый взгляд, это может показаться драматической сценой из научно-фантастического фильма. Но эта гигантская горящая дыра находится в центре пустыни Каракумы на расстоянии около 260 км к северу от Ашхабада, столицы Туркмении. Это кратер, обнаруженный геологами более 40 лет назад, до сих пор извергает пламя.

Советские геологи проводили бурение на этом участке в 1971 году и нашли пещеры, заполненные природным газом, но земля под буровой установкой рухнула, оставив отверстие диаметром 70 метров. Опасаясь, что дыра может привести к высвобождению ядовитых газов, решили зажечь газ.

Эксперты считали, что огонь сожжет весь газ в течение нескольких дней, но он горит и до сих пор. Пламя создает золотое сияние, которые можно увидеть на много километров вокруг.

В апреле 2010 года президент страны Гурбангулы Бердымухамедов посетил это место и постановил, что отверстие должно быть закрыто, но этого так до сих пор и не сделали.

Пустыня Каракумы, которая покрывает большую часть Туркменистана, лежит к востоку от Каспийского моря. Эта область имеет значительные запасы нефти и природного газа.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: