Странные бактерии в озере Калифорнии спокойно процветают, не страшась такого опасного вещества, как мышьяк.

Это открытие привело к предположению, что формы жизни на других планетах могут очень и очень отличаться от животных на Земле, обитая даже в таких веществах, которые являются ядовитыми для нас. Эти необычные бактерии, как считали ученые, не используют мышьяк для поддержания своей жизни, но являются весьма устойчивыми к нему.

Исследование, опубликованное в одном из ведущих научных журналов в 2010 году, привело к спорам о том, как жизнь может существовать в подобных местах. Однако в воскресенье в том же журнале «Science» были опубликованы материалы, которые полностью перечеркнули первоначальные исследования.

Новое исследование ясно показывает, что странные бактерии не используют мышьяк для поддержания жизни. Команда ученых из Университета Британской Колумбии в Ванкувере, Канада, заверяет, что мышьяк не способствует росту бактерий. Канадские ученые считают, что эти бактерии весьма устойчивы к ядовитым эффектам мышьяка, но их рост и развитие зависит от фосфора.

Однако ни первое, ни второе исследование так и не смогло объяснить главную загадку, как микроорганизмам удается выжить в ядовитой среде, что продолжает порождать немало теорий и догадок.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: