Служба безопасности Украины предупреждает граждан не стать жертвами мошеннической схемы, которая реализуется со стороны неизвестных лиц в Интернете в последние несколько дней.

СБУ сообщила, что нарушители распространяют вредоносные программы-вымогатели доступа Download Manager с вирусом Trojan-Ransom.Win32.Digitala. С помощью которого они блокируют работу операционной системы и требуют от своих пользователей перевести средства на определенный электронный кошелек, чтобы продлить работу на компьютере.

«Во время активации вируса на мониторе компьютера появляется заявление о нарушении условий лицензии на использование Интернета, а также номер электронного кошелька в одном из банков (163246308975), куда необходимо перевести сумму от 2000 грн. и больше», - сообщает СБУ.

СБУ также заявила, что «с целью психологического воздействия, нарушители используют логотипы СБУ, пытаясь произвести впечатление на граждан, что их программное обеспечение блокируется спецслужбами.

Значительное количество украинских граждан уже обратились в СБУ с жалобами на блокирование работы компьютера и шантажа для повторного подключения.

Служба безопасности Украины принимает меры, направленные на поиск и задержание мошенников.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: