Иран утверждает, что разработал инструмент, который может защитить от сложных кибератак самого опасного вируса, известного под названием «Flame».

По словам экспертов компьютерной безопасности Ирана, ее система обороны может эффективно бороться в ходе очистки зараженных компьютеров от этого вируса.

Национальная компания Ирана Computer Emergency Response Team, заявила, что разработка средств борьбы с вирусом была закончена в начале мая, и теперь после всех необходимых проверок она может быть распространена среди компаний и частных лиц.

«Flame» был открыт после того, как Международный союз электросвязи ООН обратился за помощью к экспертам безопасности, чтобы узнать, кто стер данные с компьютеров по всему Ближнему Востоку. Расследование выявило сложную вредоносную программу, которая, до этого момента в значительной степени избегала обнаружения.

Всесторонний взгляд на новый вирус в лаборатории криптографии и систем безопасности в Будапештском университете технологии и экономики показал, что «Flame» оставался скрыт, потому что он настолько отличается от вирусов, «червей» и «троянских программ», что большинство программ безопасности его не идентифицировали как угрозу.

Читайте также: Самый сложный компьютерный вирус в мире обнаружен «Лабораторией Касперского»

Кроме того, вирус «узнавал» какое программное обеспечение установлено на целевом компьютере, а затем маскировался под один из видов компьютерных файлов, которые некоторые антивирусные программы обычно не подозревают в укрывательстве вредоносного кода.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: