Инженеры из Университета Южной Калифорнии недавно показал, как квантовые вычисления теоретически могут ускорить поиск по веб-страницам во Всемирной паутине.

Большинство людей не думает о том, как поисковые системы интернета работают. При поиске нужной нам информации список веб-страниц, всплывает, организованный по релевантности, но за «кулисами» этого процесса стоит множество математических расчетов.

Сотрудники Университета Южной Калифорнии предложили использовать в будущем квантовые вычисления для управления математическими расчетами поисковых систем.

В отличие от традиционного компьютера, который может кодировать либо единицу, либо ноль, квантовые компьютеры используют квантовые биты или «кубиты», которые могут одновременно кодировать и единицу, и ноль. Это свойство, известно, как суперпозиция. Суперпозиция позволят квантовым компьютерам выполнять определенные вычисления гораздо быстрее по сравнению с традиционными системами.

В настоящее время в мире не существует квантовых компьютеров, способных ранжировать веб-страницы в интернете, держа под контролем алгоритм всей сети. Однако для имитации действий, какие может выполнять квантовый компьютер, инженеры создали модель интернета, где провели ранжирование нескольких тысяч веб-страниц.

Моделирование показано, что квантовый компьютер может, в принципе, выдать в топ-список самые важные страницы в Интернете быстрее, чем традиционные компьютеры, и что это ускорит процесс поиска во много раз.

Кроме того, квантовый компьютер сможет обновлять и загружать веб-страницы, а также выполнять любые другие действия в интернете быстрее, чем традиционный компьютер.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: