Департамент Национальной лаборатории энергетики США сегодня представил свой новый суперкомпьютер Titan, утверждая, что это самая мощная система в мире.

Система Cray XK7 будет использоваться в рамках исследований по изменению климата и производить расчеты для других ресурсоемких задач. Она содержит 18.688 узлов, каждый из которых основан на 16-ядерном процессоре AMD Opteron. Всего в системе использованы 6274 процессоров и графический процессор NVIDIA Tesla K20, а также более 700 терабайт памяти.

Сочетание традиционных центральных процессоров и более поздних графических процессоров означает, что Titan занимает столько же места, сколько и его предшественник Jaguar и использует лишь незначительно большее количество электроэнергии.

Благодаря тому, что он может производить сотни вычислений одновременно, этот суперкомпьютер может сделать гораздо больше работы, чем современные процессоры за такой же период времени.

По мнению разработчиков, Titan позволит ученым моделировать физические системы более реалистично и гораздо более подробно. Улучшение в моделировании ускорит прогресс в широком диапазоне исследований в таких областях, как альтернативная энергетика и энергоэффективность, выявляя и разрабатывая новые и полезные материалы и возможность создания более сложных климатических прогнозов.

Система будет использоваться для нескольких различных приложений, в том числе наноразмерного анализа важных материалов, таких как сталь, железо-никелевые сплавы и передовые постоянные магниты, которые помогут в разработках будущих электрических двигателей и генераторов.

Его наиболее важная задача, однако, заключается в имитации долгосрочного глобального климата, позволяя исследователям лучше понять будущее качества воздуха, а также влияния частиц, взвешенных в воздухе.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: