В следующем году компания Nvidia должна представить общественности новое поколение своих процессоров, которые пока имеют лишь условное имя Tegra 4.

Новый модельный ряд Tegra 4 будет включать, по крайней мере, четыре чипа. Два из них будут лидерами и еще два предназначены для бюджетных устройств. Все новые процессоры основаны на пяти ядрах – четыре основных и пятое «ядро-компаньон». Подобная схема лежит и в основе чипов Tegra 3.

Три из четырех новых процессоров получат ядра ARM Cortex A15, а четвертый - Cortex A9 при тактовой частоте ядра от 1,2 до 2,0 Ггц.

Процессор SP3X также будет иметь способность работать в сети LTE. Текущие процессоры Tegra не имеют такой возможности и поэтому компании-производители смартфонов с функцией работы в сетях LTE устанавливают процессоры Qualcomm.

Первый процессор должен выйти зимой-весной 2013 года. А три остальные выйдут на рынок только осенью следующего года. Также, возможно, Tegra 4 сможет использовать и таблетки на базе ОС Windows 8.

Платформа Tegra имеет общую схему, где расположены центральный процессор и видеокарта, а также контроллеры памяти и другие блоки. Tegra 3 вышла в свет в феврале 2011 года, на рынке появилась лишь осенью прошлого года.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: