Через неделю после закрытия EX.ua, украинская милиция ослабила давление на популярный файлообменник, который указан в Ассоциации звукозаписывающей индустрии Америки в качестве одного из 25 крупнейших в мире сайтов, занимающихся Интернет-пиратством.

Сайт вновь стал доступным для отечественных пользователей Интернета. В очевидной попытке завоевать поддержку безденежных украинцев, которые уже привыкли к загрузке голливудских фильмов бесплатно, некоторые законодатели усилили поддержку файлообменника.

В публичной демонстрации Виктор Янукович-младший, сын президента Украины и депутат от «Партии регионов», обратился с письмом к Министру внутренних дел Виталию Захарченко.

Он попросил его проверить, почему доступ к сайту EX.ua был заблокирован. В своем письме, младший Янукович заявил, что блокирование портала без решения суда не решит проблемы.

Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева защитила EX.ua, охарактеризовав его как «единственную форму доступа к культурному наследию человечества».

Некоторые законодатели готовы пойти еще дальше в деле помощи файлообменной индустрии. Александр Фельдман от «Партии регионов» 6 февраля представил проект закона, который может сделать операции по обмену файлами на таких веб-сайтах более безопасными.

Если закон будет принят, то удаление содержимого из веб-ресурса или закрытие определенных веб-сайтов будет разрешено только на основании решения суда. Фельдман заявил, что должен быть заблокирован доступ только к конкретной информации, а не на весь сайт.

«Проблема в том, что Интернет развивается гораздо быстрее, чем наш Уголовный Кодекс», - сказал адвокат Артем Стоянов.

Несмотря на неопределенность, правообладатели все еще могут защищать свои права и требовать возмещения в судебном порядке за любые нарушения.

Некоторые аналитики, например, Виктор Левандовский, председатель Ассоциации развития Интернет-пространства, считает, что власти часто используются в качестве инструмента рейдерства в бизнесе и сайт EX.ua является примером.

«В случае с EX.ua, дело было сфальсифицировано, чтобы сменить владельца сайта. А милиция помогла в этом», - сказал Левандовский в интервью немецкой газете «Deutsche Welle».

Милиция отрицает такие обвинения и утверждает, что их борьба с пиратством является подлинной.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: