Может ли мир прожить без Википедии в течение дня? Запланированное закрытие одного из наиболее посещаемых сайтов Интернета не очень хорошо было воспринято некоторыми из его редакторов-добровольцев, которые говорят, что протест против антипиратского законодательства может угрожать работе сайта.

«Мое главное беспокойство состоит в том, что этот протест ставит нашу организацию в позицию защиты, а это скользкий путь», - сказал редактор Роберт Лотон, компьютерный консультант из Мичигана, который предпочитает, чтобы энциклопедия придерживалась позиции нейтрального хранилища знаний. «Сайт будет окрашен черной краской в знак протеста».

Википедия закрыла доступ к своему англоязычному сайту на 24 часа, начиная в полночь по Восточному стандартному времени во вторник. Вместо статей энциклопедии, посетители видели информацию о двух законопроектах конгресса и детали о том, как «достучаться» до законодателей.

Это впервые, когда английский сайт был окрашен черной краской. Итальянский сайт Википедии отключался ненадолго в свое время в протесте против законопроекта о цензуре, выдвинутого правительством Берлускони. Законопроект не был принят.

Закрытие сайта сочетается с растущим количеством критиков, которые высказываются против это законодательства. Некоторые редакторы также закрасили черной краской свои собственные страницы профиля пользователя.

Социальный сайт новостей Reddit.com закроется на 12 часов в среду, но большинство компаний не поддержали протест.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: