Украинская милиция во вторник закрыла самый популярный файлообменник Украины в Интернете (Ex.ua), обвиняя его владельцев в незаконном распространении защищенного авторскими правами программного обеспечения, музыки и видео.

Этот шаг последовал за применением суровых мер Соединенными Штатами в отношении подобного, но намного большего веб-сайта в начале месяца, что было результатом жалоб компаний-разработчиков программного обеспечения, таких как Microsoft и Adobe.

«Во время поиска в офисе владельцев веб-сайта работники правоохранительных органов конфисковали многочисленные компьютеры, включая 200 серверов, содержащих приблизительно 6000 терабайт информации», - сообщило Министерство внутренних дел. «Удалось установить, что веб-сайт принадлежит гражданину Латвии».

Министерство сообщило, что 16 человек, которые работали в офисе Ex.ua, были допрошены, но не сказало, сколько всего людей, если таковые вообще имеются, было задержано.

В соответствии с украинскими законами, владельцы веб-сайта могут получить до пяти лет тюремного заключения, если их признают виновными.

Количество пользователей Ex.ua насчитывает несколько миллионов. Большинство пользователей - жители Украины.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: