Исследователи обнаружили необычный вид бактерий, который генерирует электрический ток на дне океана. Три года назад ученые из Университета Орхус в Дании обнаружили необъяснимый электрический ток на морском дне.

Хотя они предположили, что электрический ток может быть причиной взаимодействия между различными видами бактерий, они позднее обнаружили, что весь процесс происходит внутри бактерий, которые имеют длину в один сантиметр.

Микроскопический анализ показал до сих пор неизвестный тип длинных, многоклеточных бактерий. Каждый из этих видов бактерий в 100 раз тоньше человеческого волоса и состоит из нескольких изолированных проводов. Они проводят электрический ток от одного конца к другому, составляя своего рода живой кабель.

В этой нетронутой области на дне океана проложены десятки тысяч километров кабелей из бактерий. В отличие от всех других известных форм жизни они поддерживают эффективную жизнедеятельность в бескислородной части морского дна. Все, что им нужно так это достижение слоев, содержащих кислород одним концом цепочки, по которой он передается всем остальным бактериям.

При переработке кислорода бактерии вырабатывают электроны. Вся цепь действует как один живой организм, поэтому даже небольшие нарушения могут привести к фатальному обрыву «кабеля».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: