Ученые обнаружили новые доказательства того, что может поддержать знаменитую гипотезу Геи, которая гласит, что Земля – это гигантский живой организм.

Новое открытие позволит ученым раскрыть доселе неизученное взаимодействие между организмами океана, атмосферы и земли, взаимодействия, которые могут предоставить доказательства, подтверждающие эту теорию.

Гипотеза Геи была придумана Джеймсом Лавлоком и Линн Маргулис в 1970-х и гласит, что на Земле физические и биологические процессы неразрывно связаны, что позволяет сформировать саморегулирующуюся живую систему.

Одним из первых доказательств этой гипотезы является то, что организмы, живущие в Мировом океане, не производят соединения серы, которые подвержены окислению в воде, что вызвало бы их попадание в воздух.

Либо сами серные соединения или ее атмосферные продукты окисления должны вернутся из моря на сушу. Наиболее вероятным кандидатом на эту роль считается диметилсульфид.

Ученые провели ряд измерений, связанных с метаболизмом соединений этих организмов океана и проследили выбросы диметилсульфида из океана в атмосферу.

Сера - десятый самый распространенный элемент во Вселенной, входит в состав многих органических и неорганических соединений. Сера принимает участие во многих циклах на Земле, атмосфере и в живых организмах, и играет решающую роль в состоянии климата и здоровья организмов и экосистем.

Как и многие другие химические элементы, сера состоит из различных изотопов. Все изотопы характеризуется тем, что имеют одинаковое количество электронов и протонов, но разное число нейтронов. Таким образом, изотопы характеризуются одинаковыми химическими свойствами, но различной массой и свойствами ядра.

В результате ученые имеют возможность использовать уникальные комбинации радиоактивных изотопов в качестве изотопной подписи, благодаря которой соединения этого элемента могут быть прослежены.

Это может даже помочь лучше отследить связи между выбросами диметилсульфида и сульфатными аэрозолями, что, в конечном итоге, позволит подтвердить теорию Геи.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: