Российские ученые планируют использовать автоматизированные технологии исследования, чтобы достигнуть дна древнего подледникового озера в Антарктиде в 2013-2014, как сообщает российский ученый Сергей Булат.

Вода, которая поднялась в пробуренной скважине на 30-40 метров под давлением после нарушения ледяного покрытия, замерзла. Российские исследователи извлекут замороженный образец в начале следующего сезона исследования в декабре 2012 года.

«Образец льда из озера Восток будет доставлен на борту судна «Академик Федоров» в Санкт-Петербург в мае 2013 года», - сказал Булат. «Только тогда он станет доступным для исследования».

Булат также подчеркнул, что образец с поверхности, возможно, не докажет существование биологических форм в древнем озере, и только поиск у его основания может принести четкие результаты.

«Мы не можем положиться на один только этот образец, чтобы заявить о существования или несуществовании жизни в озере», - сказал ученый. «Поверхностные слои могут быть слишком холодными для любых бактерий, и они просто не могут там существовать».

Несколько автоматизированных технологий исследований развиваются в Санкт-Петербургском Институте Ядерной Физики, чтобы помочь исследователям обследовать нижние слои озера в течение 2013-2014 годов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: