Вероятность нахождения доказательств когда-то существовавшей жизни в грязи и глине вокруг марсианских озер намного выше, чем на Земле. Новое исследование Красной планеты показывает, что только треть таких доказательств лежит сегодня на поверхности.

Команда ученых из Университета Брауна корпела над расшифровкой изображений с поверхности планеты, сделанных космическим аппаратом «Mars Odyssey» и космическим кораблем «Mars Express». Ученые ищут озера, которые когда-то были полны воды. Они проанализировали свет, отраженный от каждого озера, чтобы определить их химический состав, надеясь найти грязь и глину.

Они обнаружили, что только 79 мест содержат месторождения полезных ископаемых и намекают на наличие глины на поверхности.

По словам ученых, глинистые минералы на Земле - очень известный хранитель признаков жизни. Поэтому отложения, образовавшиеся в крупных водоемах, особенно перспективны.

Однако, если вода присутствовала в озерах лишь краткий период, то, возможно, не было времени для создания большого количества глины.

Все рассмотренные озера подверглись той или иной форме гибели и почти сравнялись с поверхностью, так как они стали неактивными более 3,7 млрд. лет назад. В некоторых случаях, выветривание грунта могло и обнажить глинистые осадки.

Глина может содержать записи из прошлого планеты. И ученые очень надеются, что со временем им удастся получить на руки эти образцы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: