Ученые обнаружили метановые «тропические» озера и несколько прудов в районе экватора Титана - крупнейшей луны Сатурна.

Озера ранее уже были обнаружены в приполярных регионах Титана, но также считалось ранее, что эта жидкость не может существовать в средней части Титана, потому что энергия от солнца в этих широтах может легко вызвать ее испарение.

По мнению ученых, это открытие было совершенно неожиданно для них самих, поскольку озера в тропических широтах не являются стабильными.

После обнаружения темного пятна на поверхности Титана дальнейший анализ позволил определить наличие метанового озера площадью около 2400 кв. км., в два раза больше озера Чамплин, которое граничит с северной частью штатов Нью-Йорк и Вермонт.

Рядом с экваториальным озером были найдены намеки на четыре более мелких пруда аналогичных по размеру и глубине средних болот на Земле.

Титан является одним из немногих тел в Солнечной системе с плотной атмосферой, но ученые никак не могут понять источник его толстого «одеяла» из азота и метана.

Тот факт, что метан не испарился в этих широтах, по мнению ученых, говорит о том, что он подпитывается подземным источником, который периодически выбрасывает на поверхность некоторое его количество.

Читайте также: Тающий арктический лед «выделяет» метан

Эта теория ставит перед учеными еще больше вопросов и загадок, которые возникают в ходе изучения этого космического тела нашей Солнечной системы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: