Останки древнего насекомого возрастом 500 млн. лет являются старейшими в своем роде из когда-либо обнаруженных учеными. Эксперты считают, что это ископаемое длиной 7,5 см показывает, как насекомые эволюционировали, имея более сложный мозг гораздо раньше, чем предполагалось.

Образец, который был найден в провинции Юньнань, Китай, является «недостающим звеном», который проливает свет на историю эволюции членистоногих, древних предков ракообразных, пауков и насекомых.

Автор доклада Николай Штраусфельд, нейробиолог из Университета штата Аризона, сказал, что «никто не ожидал, что такой продвинутый мозг развился так рано в истории многоклеточных животных».

Найденное ископаемое относится к виду Fuxianhuia protensa, древнему предку членистоногих, которые уже исчезли. Это самый старый образец в своем роде, который сочетает в себе передовой мозг с примитивным телом.

Это открытие предполагает, что мозг насекомых эволюционировал от ранее сложной структуры к более простой, а не наоборот, как считают ученые. Подобное открытие обещает революционизировать исследования того, как насекомые превратились в существ, которых мы видим сегодня. До сих пор ученые предполагали, что эволюция насекомых была разделена на два лагеря. Некоторые полагают, что насекомые произошли от одного предка, которые привели к образованию malacostracans, группа ракообразных, которые включают крабов и креветок. В то время как другие говорят, что они произошли от группы ракообразных под названием branchiopods, которые включают артемии.

Они имеют более простую анатомию мозга и более широко рассматривались как вероятные предки насекомых. Но авторы нового исследования говорят, что насекомые на самом деле произошли от существ, которые уже имели сложный мозг.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: