Человечество не собирается посещать Марс в течение следующего десятилетия или двух, поэтому нам необходимо доставить образцы грунта Красной планеты на Землю.

НАСА сейчас ищет способы доставки марсианских горных пород и грунта на Землю, что позволит ученым изучать состав почвы в первый раз и попытаться найти признаки того, была ли эта безжизненная планета когда-либо обитаема.

Американские ученые пытаются собрать воедино различные способы доставки образцов в течение ближайших 20 лет. Окончательный выбор НАСА должна сделать уже в феврале.

Один из вариантов включает в себя «несколько запусков капсул с образцами на орбиту Марса, где они будут собраны отправленным к Красной планете космическим кораблем, который их доставит обратно на Землю.

До пилотируемой экспедиции на Красную планету еще далеко, и астронавты смогут попасть в непосредственную близость от Марса к середине 2030-х годов.

Первые анализы грунта Марса показали частицы почвы размером около 80 микрон. Большая часть снимков грунта до сих пор остается вдали от экспертов, так как передача полнокадровых версий изображений не возможна из-за большого расстояния.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: